2013
Sep
02
21
当日計画の男前女子ツー? ビーナスラインへ 後編
前回の続きで~す! 8月31日(土)のコトです
タマちゃんと八ヶ岳エコーラインを気持ちよーく快走~
まさにツーリングの醍醐味を味わえる、素敵な道です。
2車線、路面もキレイだし、景色が360度パノラマ、ビーナスラインに行く前のプロローグとして申し分のないルートですね~
ビーナスラインに入ります
結構路面の悪い所もあって、割と神経を使います
ヒビ割れているところとか気になります
白樺湖が見えてきました
昨年夏に長男が白樺湖の近くでバイトしていたので懐かしいですね~
<
高原っぽい風景が気持ちよいです
大門峠の信号を超えて車山方面へ
どんどん標高が上がっていきます
白樺湖を見下ろす展望スポット、 前方の高い山は、蓼科山? 八ヶ岳?
どなたか教えて下さいな♪
真中のピンクの人は全く無関係です(^_^;)
霧ヶ峰のあたりから、Uターンします。
今日は日帰りですからね、あまり奥までは行けません
ビーナスラインって全線走ったらかなりの距離ですからね~
10月にまたまた行く予定があるので、その時に走れるといいなぁ♪
今来た道を戻ります。 またまた白樺湖が見えてきました
池の平ホテルの前を通過して、女神湖の方へ向かいます
今日のランチは女神湖畔のタマちゃん行きつけのお店です♪
お蕎麦屋さんです。 お店の名前が思い出せない・・・(^_^;)
とろろ蕎麦
さっぱりしていてとても美味しいですね~ さすが信州のお蕎麦です
ツルツルって食べるのがノド越しがいいです
おしゃべりが足りないので、向かいのカフェに移動~♪
お店に入ったらマスターがタマちゃんの顔を見て親しげに話しかけてました。
タマちゃん、かなりの顔みたいです。 かっこいー!
テラス席に座って、カフェオレをいただきます
上着来てないと肌寒いんですよ~、 やっぱりココは別世界なんですね
ちょっと前の記事でリアル友とブロ友さんの話を書いたけど、
タマちゃんとも、仲良くお話ししてたけど、実際にどんな仕事してて、とか、お互いにあまり詳しくは言ってなかったんですよね
でも何か今日は自然に自分の事を話したいな、って思っちゃったんだよ
ブロ友さんからリアル友になる感じ? もしそうなれたら嬉しいな♪
あれこれ話しているウチに13時半!
昼頃には解散しないとタマちゃんの帰り道が中央道の渋滞にハマっちゃうって言ってたのに
ついつい時間の経つのも忘れて話し込んじゃったよ
さぁ、これからお互い帰路に着かないと!
帰りはウシ子は佐久方面へ、タマちゃんは中央道へ
つまりココで解散!
これってカッコ良すぎ??(*^。^*)
2人で何だか舞い上がっちゃったよ
ほぼソロツーじゃん?
女子ツーでこういう感じが出来るって、想像もしてなかったけど、
タマちゃんとは気兼ねなくやれちゃうのがイイな~
お互いに全く違う場所に住んでるから、現地集合、現地解散ツーっていうのも今後アリだよね
これってソロツーも女子ツーも一挙両得で楽しめちゃうってコトかも~、美味しい企画だわ♪
ということで、「男前ツー」と名付けました(^^)v
さて、タマちゃんと女神湖でバイバイしてから、県道40号線を北上します
この道は車で何度も走った事があります。 以前に夕方車で、鹿の家族に遭遇しましたよ
そんなのどかな道ですね
どんどん下って行きます。長門牧場の横を過ぎて、少しだけクネクネを走って、
国道142号線にぶつかります。佐久方面に曲がります
上信越道の佐久に続く、中部横断道の「佐久南」ICの入口がありますが、ここは素通りします
今日はどうしても行きたい場所があったんです!
国道254号、下仁田方面へ向かいます
ここはコスモス街道という名前がついているんです
先日、パパさんと車で別所温泉に行く途中で走った所です。
そろそろコスモスがキレイに咲いているんじゃないかなぁ~って期待を胸に抱いて
が・・・・ 残念(>_<) まだ早かったようです
この感じだと9月中旬以降でしょうかね
あー、がっかり! また来なくちゃ
長いトンネルを抜けると、ワインディングが続きます
山奥って感じですね
でも道路状況が良いので、一人でも全く不安がないです。
ふむふむ、ウシ子も成長したものだ(*^_^*)
下界に下りてくるに従い、とにかく暑い
女神湖で上着を着てた気温がウソみたい
ジリジリ背中が焼けてきます
やっと休憩できる場所に到着~
道の駅「しもにた」
アイス、アイスーーーー!
ドライブの時も食べた、神津牧場のソフトクリーム!
なんとココで食べられるってシアワセ(#^.^#)
でも暑すぎて食べながら、アイスが溶けてタラタラ垂れてきます
まったり休憩して、出発します
上信越道「下仁田」ICでIN, 関越道~北関東自動車道と走ります
高速は空いてて快走~!
最後に北関東道の「出流原PA」で休憩
水分の補給しなくちゃ熱中症になりそうです
東北道に入り、「館林」INでOUT
自宅までは30分です。
ところで、この日はホントにいい天気
本来なら今ごろ会津のお宿にいたのになぁ・・・と、またまた思ったりして
でも、次の楽しみも出来たし、行かなかったおかげ?で、今日はビーナスツーも出来たしね♪
男前ツーが出来るっていうのもわかったし!
またまたツーリングの幅が広がりそうで、収穫の多いツーリングとなりました!
一日よく走ったなぁ~
本日の総走行距離 462キロ
タマちゃん、ありがとね!
タマちゃんと八ヶ岳エコーラインを気持ちよーく快走~
まさにツーリングの醍醐味を味わえる、素敵な道です。
2車線、路面もキレイだし、景色が360度パノラマ、ビーナスラインに行く前のプロローグとして申し分のないルートですね~
ビーナスラインに入ります
結構路面の悪い所もあって、割と神経を使います
ヒビ割れているところとか気になります
白樺湖が見えてきました
昨年夏に長男が白樺湖の近くでバイトしていたので懐かしいですね~
<
高原っぽい風景が気持ちよいです
大門峠の信号を超えて車山方面へ
どんどん標高が上がっていきます
白樺湖を見下ろす展望スポット、 前方の高い山は、蓼科山? 八ヶ岳?
どなたか教えて下さいな♪
真中のピンクの人は全く無関係です(^_^;)
霧ヶ峰のあたりから、Uターンします。
今日は日帰りですからね、あまり奥までは行けません
ビーナスラインって全線走ったらかなりの距離ですからね~
10月にまたまた行く予定があるので、その時に走れるといいなぁ♪
今来た道を戻ります。 またまた白樺湖が見えてきました
池の平ホテルの前を通過して、女神湖の方へ向かいます
今日のランチは女神湖畔のタマちゃん行きつけのお店です♪
お蕎麦屋さんです。 お店の名前が思い出せない・・・(^_^;)
とろろ蕎麦
さっぱりしていてとても美味しいですね~ さすが信州のお蕎麦です
ツルツルって食べるのがノド越しがいいです
おしゃべりが足りないので、向かいのカフェに移動~♪
お店に入ったらマスターがタマちゃんの顔を見て親しげに話しかけてました。
タマちゃん、かなりの顔みたいです。 かっこいー!
テラス席に座って、カフェオレをいただきます
上着来てないと肌寒いんですよ~、 やっぱりココは別世界なんですね
ちょっと前の記事でリアル友とブロ友さんの話を書いたけど、
タマちゃんとも、仲良くお話ししてたけど、実際にどんな仕事してて、とか、お互いにあまり詳しくは言ってなかったんですよね
でも何か今日は自然に自分の事を話したいな、って思っちゃったんだよ
ブロ友さんからリアル友になる感じ? もしそうなれたら嬉しいな♪
あれこれ話しているウチに13時半!
昼頃には解散しないとタマちゃんの帰り道が中央道の渋滞にハマっちゃうって言ってたのに
ついつい時間の経つのも忘れて話し込んじゃったよ
さぁ、これからお互い帰路に着かないと!
帰りはウシ子は佐久方面へ、タマちゃんは中央道へ
つまりココで解散!
これってカッコ良すぎ??(*^。^*)
2人で何だか舞い上がっちゃったよ
ほぼソロツーじゃん?
女子ツーでこういう感じが出来るって、想像もしてなかったけど、
タマちゃんとは気兼ねなくやれちゃうのがイイな~
お互いに全く違う場所に住んでるから、現地集合、現地解散ツーっていうのも今後アリだよね
これってソロツーも女子ツーも一挙両得で楽しめちゃうってコトかも~、美味しい企画だわ♪
ということで、「男前ツー」と名付けました(^^)v
さて、タマちゃんと女神湖でバイバイしてから、県道40号線を北上します
この道は車で何度も走った事があります。 以前に夕方車で、鹿の家族に遭遇しましたよ
そんなのどかな道ですね
どんどん下って行きます。長門牧場の横を過ぎて、少しだけクネクネを走って、
国道142号線にぶつかります。佐久方面に曲がります
上信越道の佐久に続く、中部横断道の「佐久南」ICの入口がありますが、ここは素通りします
今日はどうしても行きたい場所があったんです!
国道254号、下仁田方面へ向かいます
ここはコスモス街道という名前がついているんです
先日、パパさんと車で別所温泉に行く途中で走った所です。
そろそろコスモスがキレイに咲いているんじゃないかなぁ~って期待を胸に抱いて
が・・・・ 残念(>_<) まだ早かったようです
この感じだと9月中旬以降でしょうかね
あー、がっかり! また来なくちゃ
長いトンネルを抜けると、ワインディングが続きます
山奥って感じですね
でも道路状況が良いので、一人でも全く不安がないです。
ふむふむ、ウシ子も成長したものだ(*^_^*)
下界に下りてくるに従い、とにかく暑い
女神湖で上着を着てた気温がウソみたい
ジリジリ背中が焼けてきます
やっと休憩できる場所に到着~
道の駅「しもにた」
アイス、アイスーーーー!
ドライブの時も食べた、神津牧場のソフトクリーム!
なんとココで食べられるってシアワセ(#^.^#)
でも暑すぎて食べながら、アイスが溶けてタラタラ垂れてきます
まったり休憩して、出発します
上信越道「下仁田」ICでIN, 関越道~北関東自動車道と走ります
高速は空いてて快走~!
最後に北関東道の「出流原PA」で休憩
水分の補給しなくちゃ熱中症になりそうです
東北道に入り、「館林」INでOUT
自宅までは30分です。
ところで、この日はホントにいい天気
本来なら今ごろ会津のお宿にいたのになぁ・・・と、またまた思ったりして
でも、次の楽しみも出来たし、行かなかったおかげ?で、今日はビーナスツーも出来たしね♪
男前ツーが出来るっていうのもわかったし!
またまたツーリングの幅が広がりそうで、収穫の多いツーリングとなりました!
一日よく走ったなぁ~
本日の総走行距離 462キロ
タマちゃん、ありがとね!
ではでは
今日もポチっと応援よろしくお願いします(^^)/
にほんブログ村
にほんブログ村
スポンサーサイト